«Это голос пионерских звонких лет!»

17.05.2022 г., в преддверии празднования юбилейной даты 100-летия пионерии и накануне Международного дня музеев, в рамках проведения общественной организацией «Ветераны комсомола» областной научно-практической конференции в библиотеке ГАПОУ «Кузбасский педагогический колледж» была открыта выставка «Это голос пионерских звонких лет!» Государственный архив Кузбасса, музей истории профессионально-педагогического образования КузПК, Народный музей им. В. Д. Мартемьянова МБО «СОШ №31 им. В. Д. Мартемьянова» подготовили для участников конференции – ветеранов пионерского движения – экспозицию, в основу которой положены материалы областного архива об истории пионерского движения Кузбасса, подготовке пионервожатых в Кемеровском педагогическом училище в 70-80-е годы прошлого века. Особый интерес посетителей вызвала выставка значков «История пионерии Кузбасса в фалеристике». Участники конференции с удовольствием фотографировались у инсталляции с атрибутами Всесоюзной пионерской организации, звучали позывные горна, барабанной дроби, пионерские песни – выставка наполнилась молодой энергией пионерского задора, долгожданных встреч, воспоминаний, радости.

В День пионерии и после праздника музей ГАПОУ КузПК приглашает учащихся школ, студентов колледжа посетить выставку, познакомиться с содержанием деятельности пионерской организации. Будущим педагогам эта экскурсия поможет в прохождении вожатской практики, в работе с детскими общественными организациями. Именно к диалектике развития этой работы призвали участники конференции в своей Резолюции.