«Живой осколочек блокады»1

«Живой осколочек блокады»

27.01.2022 г. в музее колледжа был проведен музейный час, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда.

Студенты группы ДО-2111 обратились к страницам истории нашей страны – свидетельству патриотизма и стойкости россиян. Зав. музеем Г. В. Угляница познакомила будущих воспитателей дошкольных организаций с результатами поисковой работы: событиями военных лет, когда Кемеровская область приняла детей 15-ти детских домов, эвакуированных из осажденного Ленинграда. Тысячи измученных ребятишек нашли приют в Кемерово, Прокопьевске, Сталинске, Гурьевске и других населенных пунктах Кузбасса Мариинского, Тяжинского, Ленинск-Кузнецкого и др. районов.

Рассказ звучал и о педагогах, воспитателях, которые встретили детей блокадного Ленинграда и стали им родными людьми. Это им приходилось устраивать быт, выводить вшивость, чесотку, стирать грязное белье. Это они добывали пропитание для детей, заботились о досуге, режиме дня, дисциплине. Это они, как могли, старались утешить, снять надломленность, стрессовое состояние своих воспитанников, видевших ужасы блокады и смерть родных. Не хватало специально подготовленных воспитателей, однако беззаветная, порою близкая к самопожертвованию работа принесла свои результаты: тысячи ребятишек были спасены, возвратились в родной город Ленинград, кто-то из них, получив специальность на Кузнецкой земле, навсегда связал свою судьбу с Кузбассом.

«Живой осколочек блокады». В заключении встречи студенты обсудили смысл этого поэтического образа. Это дети Ленинграда – осколочки города, которых разбросала война по всей стране, далеко от родного дома, но это и тот осколочек в нашем сердце, который не дает нам забыть подвиг этого города-героя, он заставляет нас помнить и гордиться нашими земляками, которые, находясь в тылу, внесли свой вклад в победу, спасли будущее нашей страны.

Обсуждение закрыто.