Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Кемеровский педагогический колледж»

С целью объединения усилий органов власти, правоохранительных органов, органов образования, медицинских учреждений и общественных организаций Кемеровской области в противодействии процессу вовлечения  молодёжи в сферу незаконного оборота наркотиков, социально-негативным явлениям в студенческой среде, а также выявления и пресечения фактов сбыта, потребления и склонения к потреблению наркотиков – в ГПОУ «Кемеровский педагогический колледж» с 1 октября 2017 г. по 4 декабря 2017 г. было проведено 30 мероприятий антинаркотической направленности.

В рамках акции «Первокурсник» в ноябре 2017 г. было проведено 5 спортивных мероприятий: первенство колледжа по стритболу (юноши) среди студентов специальности 49.02.01 «Физическая культура», первенство колледжа по стритболу (девушки) среди студентов специальности 49.02.01 «Физическая культура», первенство колледжа по стритболу «Оранжевый мяч» среди студентов всех специальностей, Первенство города по баскетболу (девушки) и Первенство области по настольному теннису. Всего в спортивных мероприятиях приняло участие 80 человек.

В Первенстве области по настольному теннису, которое проходило 2.11.2017 г.,  колледж представляла студентка гр. 1707 Алина Фаткулина, и она заняла 1-е место. В Первенстве города по баскетболу среди девушек команда колледжа из 10 человек заняла 3-е место.

В рамках информационных мероприятий в ноябре в Кемеровском педагогическом колледже состоялась встреча с представителем Общественной организации «Общее дело». Студенты посмотрели и обсудили фильм «Табак. Секреты манипуляции». Всего присутствовало на мероприятии 50 человек.

Г.А. Амелченко рассказывает о том, какой вред оказывают сигареты на организм человека

Также студенты колледжа 30 ноября 2017 г. принимали участие в Кемеровском областном форуме «Остановим СПИД вместе», на котором говорилось об опасности употребления инвазивных наркотических средств в связи с высоким риском передачи вируса иммунодефицита человека. Как показывает статистика, данный способ передачи вируса до сих пор является лидером среди прочих. В данном мероприятии участвовало 10 человек.

Студенты гр. 1709 отвечают на вопрос:

«Что я делаю, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекцию?»

В колледже прошла встреча со студентами 1-го и 2-го курсов  с врачом-психиатром-наркологом из Кемеровского областного клинического наркологического диспансера Евстратовой Ольгой Васильевной. Специалист рассказала о вреде для организма человека, который наносят наркотики и вещества, приравненные к ним, особое внимание делая на употребление синтетических наркотиков («миксов», «спайсов» и «солей») и электронных сигарет, привела статистические данные о смертности от этих веществ в целом по стране и в Кемеровской области в частности. Заканчивая своё выступление, Ольга Васильевна назвала контактные данные реабилитационных центров и номер телефона доверия, по которому студенты могут обратиться, в случае если они или их близкие столкнулись с этой проблемой. На данном мероприятии присутствовало 80 человек.

image3 image4

Врач-психиатр-нарколог О.В. Евстратова

рассказывает о вреде «спайсов»

Студенты групп 1603, 1604, 1605 и 1708

на лекции специалиста

В ноябре 2017 г. активно  велась работа по профилактике употребления наркотиков и веществ, приравненных к ним, в общежитии колледжа. Воспитателями общежития были проведены следующие мероприятия: просмотр фильма «Вред курения на организм человека», профилактическая беседа, посвящённая Всемирному дню отказа от курения «Сегодня быть здоровым модно и престижно», круглый стол «Трудный способ бросить курить», выпуск стенгазеты «Не курение – моя привычка», беседа врача-терапевта  со студентами, проживающими в общежитии, на тему «Социально-опасные заболевания и социально опасное поведение». Всего во всех мероприятиях участвовало 112 человек.

image5 image6

Стенгазета «Курение не моя привычка»

Встреча с врачом-терапевтом

И.Ю. Багдасарян