Кемеровский педагогический колледж

14 декабря 2017 г. в соответствии с планом совместных мероприятий Кемеровского территориального совета директоров на 2017-2018 учебный год в колледже прошёл городской семинар «Совершенствование способов  практической деятельности обучающихся на уроках русского языка как условие их интеллектуального развития». Цель данного мероприятия – обсуждение актуальных вопросов преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи».

На семинаре присутствовали преподаватели русского языка и литературы из 13 профессиональных образовательных организаций, методист Кемеровского территориального совета директоров Шереметьева Ольга Александровна.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Организация читательской деятельности обучающихся на уроках литературы как условие их интеллектуального развития (Рубцова Татьяна Юрьевна, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, преподаватель ГПОУ КемПК);
  2. Роль дисциплины «Русский язык и культура речи» в формировании общих профессиональных компетенций обучающихся (Зорикова Татьяна Юрьевна, преподаватель русского языка и литературы ГПОУ ККСТ);
  3. Культуроориентированные приёмы работы со словом на уроках русского языка и культуры речи (Сухачева Татьяна Валерьевна,  преподаватель русского языка и литературы ГПОУ КемПК);
  4. Формирование интонационной выразительности речи на уроках русского языка и культуры речи (Башкина Любовь Ивановна,  преподаватель русского языка и литературы ГПОУ КемПК).

В беседе за круглым  столом по вопросу подготовки обучающихся к городской олимпиаде по дисциплине «Русский язык и культура речи» педагоги обсудили Положение о проведении городской олимпиады и олимпиадные задания.

Выступление Т.Ю. Рубцовой, преподавателя, заведующей кафедрой социально-гуманитарных дисциплин

Выступление преподавателя Л.И. Башкиной