Редакционно-издательский отдел является структурным подразделением и осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы и утвержденным планом выпуска учебной и других видов литературы на основании Положения о редакционно-издательском кабинете.

Цель работы РИКа – организация и осуществление редакционно-издательской и печатной деятельности колледжа в соответствии с требованиями нормативных документов на редакционно-издательские процессы.

Основные направления работы РИКа:

– издание запланированных рукописей в соответствии с утвержденным планом издания учебной и других видов литературы и печать бланочной продукции для обеспечения учебного процесса и оформления результатов научной деятельности;

– подготовка и издание печатной продукции для представления колледжа во внешней среде;

– контроль качества издаваемых материалов на соответствие требованиям действующих законодательств и нормативных документов по издательской деятельности;

– осуществление методической и консультативной работы с авторами, кафедрами и другими структурными подразделениями колледжа по вопросам издательской деятельности.

Перечень изданий представлен в ежегодных каталогах изданий. Издания колледжа – постоянные участники, лауреаты и дипломанты различных образовательных и профессиональных конкурсов и выставок.

В рамках конкурса профессионального педагогического мастерства «Профи-успех» РИК ежегодно проводит конкурс «Лучшее издание КемПК», участниками которого могут стать издания других образовательных учреждений среднего профессионального образования.