Заведующая отделом - Угляница Галина Васильевна

Телефон: +7 (3842) 35-37-52

С 15 по 21 мая в Кемеровской области проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Одним из ключевых мероприятий акции стал молодежный форум «Остановим СПИД вместе!», проходивший 15 мая на базе Кемеровского государственного медицинского института. В мероприятии приняли участие около 300 студентов вузов и колледжей Кузбасса, среди которых были и обучающиеся нашего колледжа под руководством педагога-организатора А. В. Кабановой.

Программа форума включала работу интерактивных площадок, среди них были фотозона «СтопВИЧспид», тематический кроссворд, викторина. Волонтеры международного проекта «Dance4life», в числе которых наши студенты Кристина Паксеева и Дмитрий Марьин, организовали раздачу красных лент и провели интерактивную площадку «Красный тюльпан».

Работа интерактивной площадки «Красный тюльпан»

В рамках форума проходила деловая игра, которая предполагала посещение станций и выполнение заданий в соответствии с маршрутным листом. Все станции были посвящены актуальным вопросам профилактики ВИЧ/СПИД:

- «Степень риска»;

- «Факты и вымысел о ВИЧ»;

- «История из жизни»;

- «Социум»;

- «Листок с секретом»;

- «Сдай тест на ВИЧ»;

- «Разгрузка».

Станция «Разгрузка»

Станция «История из жизни»

Команда нашего колледжа, в которую вошли 10 студентов специальностей ДО, СДО, ПО и ФК, успешно прошли указанный маршрут и продемонстрировали знания по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

В течение всего мероприятия функционировал пункт экспресс-тестирования на ВИЧ.

Прошедший форум дал старт профилактическим мероприятиям, которые будут проходить в течение всей недели: в образовательных учреждениях города и области, в медицинских организациях, на крупных промпредприятиях, в центрах занятости населения, в военкоматах, в учреждениях Федеральной службы исполнения наказания.

С 15 по 19 мая в нашем колледже пройдут кураторские часы, посвященные актуальным вопросам профилактики ВИЧ/СПИД.