Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Кемеровский педагогический колледж»

30 ноября продолжились соревнования III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 в Кемеровской области.

Сегодня участники компетенции «Преподавание в младших классах» проводили фрагмент урока по русскому языку для ребят начальных классов. Время, отведенное на модуль, составляло всего 15 минут, но конкурсанты справились с трудностями и выступили вполне достойно. На втором модуле необходимо было организовать родительское собрание для родителей первоклассников. А еще участники решали ситуативные педагогические задачи.

На двух других площадках, ГАПОУ КузТАГиС и ГПОУ СПТ, защищают честь КемПК студенты Александр Козяков (компетенция «Плотницкое дело») и Алексей Федоров (компетенция «Веб-дизайн»).

В соревнованиях по плотницкому делу в Кузбасском техникуме архитектуры, геодезии и строительства принимают участие 5 человек, все из города Кемерово. Перед конкурсантами стоит задача за три дня изготовить деревянную конструкцию (беседку) согласно технологическому чертежу. По словам эксперта Владимира Владимировича Ильина, мастера производственного обучения колледжа: «Александр хорошо справляется с поставленной задачей и держится на уровне с остальными участниками».

В компетенции «Веб-дизайн», соревнования по которой проходят в Сибирском политехническом техникуме, участвуют 10 конкурсантов из разных городов Кузбасса: Новокузнецк, Прокопьевск, Юрга, Междуреченск и Кемерово. Перед ребятами ставятся очень сложные задачи: в первый день им необходимо было произвести редизайн сайта, сделав его более удобным для пользователя, поменять интерфейс. Второе задание первого конкурсного дня – верстка сайта по готовому изображению.

Сегодня студенты выполняют задание по серверному программированию: разрабатывают сайт парикмахерской. Как отметил заместитель главного эксперта по площадке Константин Евгеньевич Глинчиков: «Мы смотрим на дизайнерскую работу участников, их вкус и то, как они выбирают цвета». Эксперт по компетенции «Веб-дизайн» преподаватель колледжа Ольга Владиславовна Куцакова заметила, что на этой площадке у команды экспертов практически нет времени для отдыха, работы участников тщательно проверяются, обсуждается каждая мелочь.

Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 в Кемеровской области стремительно движется к финалу и завтра наступит последний день соревнований для наших конкурсантов.

Желаем ребятам стойкости, бодрости духа, удачи и стремления к победе!

ws 2016 2 01

Эксперт Ольга Владиславовна Куцакова и участник чемпионата Алексей Федоров на соревнованиях по компетенции «Веб-дизайн»

ws 2016 2 01

Участник чемпионата Алексей Федоров на выполнении модуля по компетенции «Веб-дизайн»