Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Кемеровский педагогический колледж»

В рамках Года экологии в Кемеровской области проходят уроки экологической грамотности. Одна из тем уроков этого года – «Экология моего города». На занятиях присутствующие узнают об экологической составляющей городов Кузбасса и мерах, предпринимаемых для её улучшения, о ситуации обращения в области с твёрдыми коммунальными отходами и о проектах экологического образования молодёжи.

ekologiya 1

24 октября студенты первого курса группы 1709 (куратор Тамошкина Т.С.) совместно с сотрудниками библиотеки колледжа посетили Кемеровскую областную библиотеку для детей и юношества, где в зале отраслевой литературы перед обучающими выступила главный специалист отдела информационно-технологического обеспечения ГУК КО «Областной комитет природных ресурсов» Козлова Татьяна Михайловна.

ekologiya 2  ekologiya 3

Студенты не только узнали о том, какие загрязняющие вещества поступают с промышленными выбросами в атмосферный воздух и какого качества вода в Томи, но и сами назвали некоторые экологические проблемы.

Татьяна Михайловна заострила внимание присутствующих на актуальном вопросе накопления отходов и загрязнения окружающей среды; рассказала о специализированных организациях, занимающихся сбором и переработкой разных видов отходов в г. Кемерово, о системе раздельного сбора мусора от населения, широко внедряющейся в последние годы.

ekologiya 4

Студенты имели возможность осознать и почувствовать сопричастность к экологической жизни своего города, переосмыслить личное участие в выявлении и решении экологических проблем.