general

Сегодня школьникам приходится задумываться о будущей профессии довольно рано, уже в средней школе.

При этом большинство старшеклассников имеют весьма смутные представления о той или иной педагогической специальности, например, чем педагог начальных классов отличается от педагога дополнительного образования, воспитатель специализированных групп - от воспитателя общеразвивающих групп. Поэтому в нашем колледже с 2016 года успешно реализуется профориентационный проект профессиональных проб «Я - педагог!».

В течение 2018-2019 учебного года 350 учащихся из 22 образовательных организаций г. Кемерово и Кемеровского района получили сертификаты о прохождении профпроб «Я - педагог!». Старшеклассники знакомились с образовательным процессом в колледже, посещали учебные аудитории. Преподаватели рассказывали о специфике педагогической профессии, показывали наглядные материалы и оборудование. Школьники принимали активное участие в мастер-классах, решали педагогические ситуации.

После таких запоминающихся встреч многие ребята смогут определиться со своей будущей профессией и уверенно сказать: «Я - педагог!».