Лингвистические чтения

«Что в имени тебе моём…». Эта строчка стихотворения А.С. Пушкина дала название лингвистическим чтениям, которые организовали и провели 20 февраля преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин И.А. Крым, Л.И. Башкина, Т.В. Сухачёва.

В чтениях участвовали студенты, обучающиеся по специальностям: 44.02.01 «Преподавание в начальных классах», 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании», 44.02.06 «Профессиональное обучение (по отраслям)».

Имена собственные издавна привлекали внимание обывателей и профессионалов. Сегодня их изучают представители самых разнообразных наук, однако в первую очередь собственные имена исследуются лингвистами, поэтому на встречу со студентами пришла Н.Г. Гордеева, кандидат филологических наук, доцент, которая не понаслышке знает историю воз­ник­но­ве­ния имён и мо­ти­вы на­зы­ва­ния, их ста­нов­ле­ние, функ­цио­ни­ро­ва­ние в ре­чи, поскольку её исследовательская работа долгие годы была посвящена проблеме  собственных наименований.

Студенты подготовили сообщения о разделах ономастики, рассмотрели вопросы о составе именника в разные периоды истории нашего государства, а также провели исследование, в котором обозначили самые популярные и необычные имена, которые носят жители Кемеровской области. А вместе с Ниной Георгиевной попробовали разобраться в «загадках и тайнах» наших имён.