time icon

Резолюция V научно-практической конференции с международным участием «Культура детства: традиции, новые вызовы и перспективы»

В Кемерово 14 февраля 2019 г. состоялась V научно-практическая конференция «Культура детства: традиции, новые вызовы и перспективы». Организаторами конференции выступили департамент образования и науки Кемеровской области, государственное профессиональное образовательное учреждение "Кемеровский педагогический колледж".

В работе конференции приняли участие научные и педагогические работники, будущие педагоги (студенты), руководители образовательных организаций, специалисты органов управления образованием г. Кемерово и Кемеровской области, а также педагоги Кыргызской Республики и республики Казахстан.

В ходе работы пленарного заседания были заслушаны доклады по проблемам современного детств:

Касаткиной Натальи Эмильевны, доктора педагогических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ, академика МАН ВШ; Дубровской Виктории Анатольевны, директора государственного профессионального образовательного учреждения «Кемеровский педагогический колледж», кандидата педагогических наук, доцента.

Конференция проходила в режиме пленарного заседания, работы секций, мастер-классов, творческой мастерской, исследовательской лаборатории, дискуссионной площадки.

В рамках конференции работали 3 секции: «Подготовка будущих педагогов», в ходе которой было заслушано 7 докладов; «Современные подходы в преподавании», на которой выступило 8 докладчиков, и «Аспекты деятельности педагога», где прозвучало 9 докладов. В рамках заседания секции «Ценности и практики культуры детства: когнитивный дайвинг» состоялись Академические чтения «Современное детство – новые проблемы: изучаем, исследуем, моделируем» студенты педагогических колледжей г. Кемерово, г. Анжеро-Судженска и г. Мариинска представили 14 сообщений по материалам своих курсовых и дипломных работ. Также состоялась дискуссия «Умение общаться эффективно и бесконфликтно – это природный талант или результат обучения?», состоялось 20 мастер-классов профессионального мастерства» Изюминки профессии», где активное участие приняли 8 молодых специалистов г. Кемерово. На одной из секций состоялась презентация видеоинтервью с успешными профессионалами «Разговор на актуальную тему».

На заседаниях были обсуждены проблемы, связанные с:

- формированием компетентностей будущего педагога в соответствии с требованиями профессионального стандарта и стандарта Ворлдскиллс;

- формированием культурной и профессиональной идентичности студентов;

- развитием профессионального, познавательного интереса, творческого потенциала  студентов в процессе учебной и внеурочной деятельности;

- с организацией проектной деятельности с использованием образовательной робототехники;

- реализацией  компетентностного подхода на уроках математики;

- формированием готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья;

- содержанием и технологиями социального воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- формированием ценностного отношения младших школьников к восприятию окружающего мира.

- современными формами организации воспитательного процесса в образовательных организациях.

Доклады участников конференции опубликованы в сборнике материалов V научно – практической конференции с международным участием «Культура детства: традиции, новые вызовы и перспективы».

Участники конференции:

-  считают плодотворным состоявшийся обмен мнениями и накопленным опытом;

- обращают внимание на активизацию деятельности в сфере развития человеческого потенциала и достижения нового качества современного профессионального образования через организацию совместной работы всех участников образовательного процесса;

- рассматривают вопрос формирования будущего облика системы профобразования только в совместной работе образовательных учреждений с региональными органами власти, работодателями, профессионально-общественными объединениями.

Конференция решила:

— учитывая высокий научный уровень проведенной конференции, рекомендовать организационному комитету будущих конференций следовать нормам научных стандартов в подготовке конференции, отборе докладов и работе секций;

— разместить настоящую резолюцию на официальном сайте организаторов конференции;

— проводить конференцию в формате 1 раз в 2 года.

— рекомендовать участникам конференции проведение презентации итогов работы конференции в своих учреждениях с целью укрепления научных связей;

— осуществлять научно – методическое обеспечение внедрения практико – ориентированных форм в сопровождение профессионального самоопределения, социально – профессиональной адаптации обучающихся (профессиональные пробы, конкурсы, тренинги, мастер-классы и др.);

— принять участие в создании кластера по укрупненной группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»;

- провести в ГПОУ КемПК тематический педагогический совет в форме образовательного  квеста.

Резолюция принята 14 февраля 2019 года