13 февраля в рамках «Недели науки» состоялся областной фестиваль «Путь в науку». Одним из мероприятий фестиваля стало проведение дискуссионной площадки «Лингвистическая кофейня»

Студентов колледжей из Кемерово, Новокузнецка, Анжеро-Судженска, Топок пригласили в лингвистическую кофейню и предложили «побродить по неведомым дорожкам» родного языка.

«Почему кофейня? Потому что блюда здесь приготовили особенные – интеллектуальные. У нас вы никогда не испортите фигуру, а только улучшите работу головного мозга. Чем больше блюд вы сегодня попробуете, тем больше наберёте интеллект-калорий», – приветствовала участников Т.В. Ельчина.

Вместе с Т.Ю. Рубцовой и И.А. Крым гости дискутировали о статусе и нормах русского языка, обсуждали экологию языка, поскольку эта проблема не менее насущная, чем экология планеты; находили ответы на вопросы баснописца древней Греции Эзопа: «Что может быть лучше языка? Что может быть хуже языка?».

Участники лингвистический кофейни «Знатоки русского языка» получили сертификаты, а самые активные были награждены дипломами областного фестиваля «Путь в науку».