Актуальные проблемы

12 февраля в КемПК в рамках «Недели науки» состоялась открытая лекция «Актуальные проблемы психолого-педагогических исследований».

Е.А. Кагакина,  д-р пед. наук  межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики института образования ФГБОУ ВО КемГУ, предваряя встречу, отметила: «Нет неактуальных психолого-педагогических проблем: дети изменились, и изменилось их развитие».

Елена Андреевна представила основные современные направления научных исследований в области педагогики и психологии: научное определение детства; поиск новых критериев «взросления»; разработка принципов построения отношений взаимодействия взрослых и детей; изучение специального коллективного сознания, обобщённого интеллекта; определение психолого-педагогических условий учебной деятельности, а также необходимость модернизации системы образования и исследования в сфере акмеологии.

На лекции присутствовали преподаватели, молодые специалисты, магистранты; было предложено дальнейшее сотрудничество посредством проведения тематических семинаров.