Семинар: «Наставничество: опыт и перспективы»

Становление человека, начинающего путь в профессию, труден. Путем проб и ошибок, постепенно, он поднимается по своей «лесенке успеха», приобретая бесценный опыт, который год от года становится объемнее.

И приходит то время, когда человек осознает, что он многое умеет и знает, и возникает потребность поделиться накопленным с коллегами, помочь начинающим пройти тот же путь с лучшими результатами. Это очень важная составляющая мастерства человека – наставничество.

В рамках осуществления наставнической деятельности 22 января на базе Кемеровского педагогического колледжа прошел семинар «Наставничество: опыт и перспективы». Целью семинара являлось представление опыта организации педагогического наставничества в ГПОУ КемПК. Перед участниками семинара выступила Дмитриева И.А., заместитель директора по НМР, которая рассказала о системе работы колледжа по адаптации молодых педагогов. Позитивный опыт работы с молодыми специалистами представили Новосёлова С.Н., Начевских В.В., Башкина Е.Ю., Дедерер Н.А. Молодые педагоги, Глухова Л.Е., Тишкова А.В., Кочергина Ю.Е., Решетняк А.А., продемонстрировали свои знания и умения.

Семинар получился интересным, разноплановым. Участники семинара оценили сложившиеся доверительные отношения между молодыми и опытными педагогами, возможность проявить свои творческие способности, поделиться секретами педагогического мастерства в атмосфере сотрудничества.

Активная практика наставничества направлена на получение молодыми педагогами тех «зерен» педагогических знаний, которые пригодятся им в профессиональной деятельности.