логотип без белого

Удивительные музеи мира

16 ноября в библиотеке колледжа в рамках курса «Музееведение. История родного края», подготовленного для учащихся образовательных учреждений сотрудниками музея-заповедника «Томская Писаница», была прочитана лекция  «Что такое музей и музейные фонды? Удивительные музеи мира». На лекции присутствовала группа 1504 (куратор Булатова Л.А.).

Слово «музей» происходит из Древней Греции и переводится как «храм муз». Музами древние греки называли мифологических богинь – покровительниц наук и искусств.  Не случайно музеи и своим внешним видом, и внутренним убранством настраивают зрителя на встречу с прекрасным.
Музей – это кладовая культуры человечества, хранилище его духовного общества. Музеи дают нам возможность увидеть, как жили наши предки, понять, что их интересовало, и, вообще, узнать много интересного.
Наряду с традиционными во многих странах мира можно увидеть нетрадиционные музеи – с  уникальными экспонатами…
Каждый музей имеет свою неповторимую историю. Но объединяет их одно – каждый из музеев является гордостью той страны и того города, где он находится.

Удивительные музеи мира2

Кемеровский областной краеведческий музей