логотип без белого

История дошкольного образования

15 и 18 октября в музее истории нашего колледжа состоялись встречи со студентами групп 1607, 1705, 1808, обучающимися по специальности «Дошкольное образование», которые совершили путешествие по страницам летописи дошкольного образования Кузбасса.

Рассказ о первых детских садах Кузбасса в фильме В. Сухацкого «Кузбасс: от А до Я», информация о состоянии дошкольного образования в тяжёлые военные и послевоенные годы, этапах активного развития в 60-80-е годы, лихих 90-х и созидательных 2000-х сопровождался презентацией с фотографиями, отражающими дух того времени.

Экскурс в историю дошкольного образования провели зав. музеем Г.В. Угляница и экскурсовод М. Князева (гр. ПНК-1601).

Участников встречи заинтересовала информация о профессиональной подготовке воспитателей для работы с детьми и открытии в 1986 году педагогического училища № 2 в г. Кемерово.

В.В. Начевских, куратор группы 1607, рассказала о первых выпусках педагогического училища, особенностях подготовки воспитателей, праздниках и буднях студентов и педагогов.

История дошкольного образования 2

Студенты  познакомились с экспонатами, рассказывающими о Кемеровском педагогическом колледже № 2.

История дошкольного образования 3

В конце встречи Г.В. Угляница пригласила студентов к участию в конкурсах и мероприятиях музея: конкурсе-интервью с успешными профессионалами «Диалог на актуальную тему» (февраль 2019 г.), подготовке экспозиции «Детская игрушка: история, культура, творчество» (март 2019 г.), конкурсе экспонатов для музея.